Es compstible el adespsique con el lorazepam?

Es compstible el adespsique con el lorazepam?

9 respuestas


Si está indicado por su médico tratante, puede tomarse sin problemas pero sólo a dosis que sean recomendables. Nunca intente tomarlo sino es previo a una adecuada valoración psiquiátrica.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Me gustaría sugerir, que la ansiedad es tratable con Hipnosis y se podría combinar con tratamiento medicamentoso, a fin de irlo dejando de consumir paulatinamente. Éxito.


Este medicamento (adepsique) es una combinación de 3 medicamentos, uno de ellos de la misma familia que el Lorazepam, por lo que no siempre es adecuado, solo si es prescrito por su médico.


Este tipo de dudas debe tratarlas con su medico. Nadie puede darle consejos sin conocer su caso


La ansiedad es tratable desde la farmacología y además hay manera de enfrentarla con técnicas cognitivas conductuales para no necesitar del fármaco.

Mtra. Susana Basurto López

Mtra. Susana Basurto López

Psicólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Estos son medicamentos de un manejo delicado y solamente un profesional, médico Psiquiatra que tenga el contacto y seguimiento de su sintomatología, puede orientarle al respecto.


Sugiero le pregunte a su médico, él sabe porque se los prescribió y seguramente le dará una opinión con buen fundamento.


Hola una disculpa por la tardanza, mira mi consejo es que cualquier medicamento debe ser prescrito en tu caso por un medico psiquiatra por el tipo de medicina que es, pues el adepsique esta recomendado para estados depresivos moderados a severos con ansiedad y el Lorazepam es una benzodiazepina indicada para la ansiedad, pero de acuerdo a tu caso sí tendría que valorarlo primero tu médico y después apoyarte con tu terapeuta. Saludos,


Hola buenas noches. No se recomienda combinar estos medicamentos, ya que ambos potencian mutuamente sus efectos sedantes. Podría causar somnolencia excesiva, problemas respiratorios graves, y una mayor depresión del sistema nervioso central. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.