¿Es cierto que uno de los efectos secundarios de tomar diario 4 mg de Risperidona es la acatisia?

¿Es cierto que uno de los efectos secundarios de tomar diario 4 mg de Risperidona es la acatisia?

3 respuestas


Hola qué tal La acatisia puede describirse como una sensación de querer moverse constantemente es un efecto adverso que a veces puede presentarse en las personas que toman risperidona (risperdal) pero no sucede en todas las personas que lo toman y existe tratamiento para disminuirla.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

La acatisia suele ser un sintomas neurologico asociado a la administracion generalmente aguda de un farmaco neuroleptico,como la risperidona a la dosis que le indicaron. Se debe a un bloqueo dopaminergico a nivel del sistema nigroestriado.Dicha molestia esta directamente relacionada con la dosis, las opciones son, disminuirla, utilizar un corrector anticolinergico de accion central tipo biperiden, o cambiar de antipsicotico a uno atipico.


Los efectos secundarios de la risperidona si bien son más frecuentes con dosis altas también dependen de la susceptibilidad de la persona. La acatisia o "incapacidad para estar quieto o inquietud motora" es uno de los efectos que se presenta hasta en un 11% de los pacientes que se lo toman. Le sugiero lo comenté con su médico para un ajuste de dosis o administrar algún medicamento que ayude con el síntoma. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.