Es cierto que el salbutamol causa soplos cardiacos, si se usa por tiempo prolongado?

Es cierto que el salbutamol causa soplos cardiacos, si se usa por tiempo prolongado?

2 respuestas


NO, Los efectos mas comunes del salbutamol son taquicardia, temblores y en menos del 0.1% reacciones anafilacticas, al asociarse a bromuro de ipratropio el efecto que se acompañara sera rubor e incluso por experiencia observado elevacion de la temperatura corporal.

Dr. Israel Didier Cruz Anleu

Dr. Israel Didier Cruz Anleu

Neumólogo pediatra

Tuxtla Gutierrez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No, se trata de un temor infundado. En ningun caso lo produce.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.