Es cierto que aumenta de peso y se hace uno dependiente de las cápsulas porque contienen esteroides
Es cierto que aumenta de peso y se hace uno dependiente de las cápsulas porque contienen esteroides?
2 respuestas
Es importante que comente con su médico cuál es la indicación del uso de la cortisona en Ud , el tiempo que la tomara ,los riesgos , beneficios y cuidados que debe de tener .
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Los esteroides son medicamentos parecidos (incluso en algunas presentaciones, el mismo) a una hormona que tenemos que se llama Cortisol, importantísima para situaciones de peligro, niveles de azúcar, de presión arterial, etc. Los esteroides ocasionan incremento en el apetito, y también hinchazón de la cara, abdomen, piernas, etc. Uno no se "hace" dependiente, al menos no se hace adicto. Como dije anteriormente, el cuerpo produce esta hormona, y si nosotros la tomamos oralmente, el cuerpo disminuye su producción (en ocasiones al grado de dejarla de producir), esto es completamente reversible. Pero siempre que se haya tomado esteroides por más de 3 semanas seguidas, este debe ser destetado de manera gradual, para darle oportunidad al cuerpo a volver a fabricar el Cortisol.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


