Erróneamente me aplique terramicina directamente a los ojos, puede causar lesion

Erróneamente me aplique terramicina directamente a los ojos, puede causar lesion

2 respuestas


PARA NADA, NO PASA DE QUE VEA BORROSO MOMENTANEAMENTE HASTA QUE SE ABSORBA POR COMPLETO EL MEDICAMENTO.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola no te causa ningún problema, simpre y cuando no seas alergico. Saludos

Ma. del Carmen Cárdenas Ruiz

Ma. del Carmen Cárdenas Ruiz

Oftalmólogo

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.