Ensure

Una persona mayor que estaba tomando Ensure, le agarró hipo, por varios días. Al dejar de tomarlo, se fue el hipo. Tendrá relación?

1 respuesta


No hay alguna relación directa comprobada entre el uso de dietas poliméricas y la aparición de hipo, pero siempre es una posibilidad que ciertos pacientes tengan mayor sensibilidad a desarrollar alguna irritación en el tracto digestivo que a su vez produzca hipo. Siempre que las condiciones del paciente lo permitan, lo recomendado es proveer todos los nutrientes necesarios a través de una dieta sana antes de considerar usar suplementos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.