Empece a tomar lasilacton y la orina despide un olor fuerte. Tendra alguna relacion?

Empece a tomar lasilacton y la orina despide un olor fuerte. Tendra alguna relacion?

2 respuestas


No, descartar infeccion. Saludos.

Dr. Jose Ernesto Pombo Bartelt

Dr. Jose Ernesto Pombo Bartelt

Cardiólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola buenas tardes. El lasilacton tiene un efecto diurético y puede provocar deshidratación. El olor de la orina puede ser porque se esté concentrando debido a que usted no toma la suficiente cantidad de agua o por una infección que esté iniciando. Por favor acuda con su médico para una evaluación más precisa. :)

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.