Empecé a tomar Diane para regular mi menstruación, pero he sentido dolor de cabeza, náuseas y palpit

Empecé a tomar Diane para regular mi menstruación, pero he sentido dolor de cabeza, náuseas y palpitaciones aceleradas. ¿Son normales estos síntomas?

2 respuestas


Hola. Pueden ser parte de los efectos de este hormonal. Le sucede a algunas mujeres. Quizá sea recomendable en su caso cambiar a otro medicamento de menos dosis

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, los síntomas que mencionas pueden ser efectos secundarios de Diane (etinilestradiol + acetato de ciproterona), especialmente en las primeras semanas de uso, mientras tu cuerpo se adapta a las hormonas.!!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.