Eldopaque puede producir la aparicion de barritos?

Eldopaque puede producir la aparicion de barritos?

1 respuesta


Depende del tipo de piel y la cantidad que uses. Si tu pies es grasosa y lo usas en abundante cantidad puede inducir la aparición de granitos con los días o semanas; sin embargo, hay otros factores que lo pueden ocasionar, como el uso de maquillajes, medicamentos con cortisona, vitaminas del complejo B, medicamentos hormonales, etc. Por eso es mejor conocer a fondo tu caso para ver si es el eldopaque u otro factor de los ya comentados. Platica con el dermatólogo que te lo recetó y si nadie lo hizo, no te automediques. Es la peor decisión. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.