El vuminix acelera el ritmo cardíaco como efecto secundario?

El vuminix acelera el ritmo cardíaco como efecto secundario?

2 respuestas


El Vuminix o fluvoxamina no causa aumento de la frecuencia cardiaca, Pero puede causar palpitaciones, que es la percepción de los latidos cardíacos. Son síntomas diferentes, pero en caso de tener alguna duda, coméntelo con su médico tratante.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El antidepresivo serotoninergico fluvoxamina, si tiene efectos secundarios varios, sobre todo de tipo atropinico, que pueden provocar taquicardia e inclusive arritmias cardiacas. Si Ud. presenta algunos de estos sintomas, suspendalo de inmediato y consulte con su Medico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.