¿El Votripax puede teñir el color de la orina y modificarlo respecto al habitual?

¿El Votripax puede teñir el color de la orina y modificarlo respecto al habitual?

2 respuestas


Saludos! los componentes del medicamento pueden causar una coloración más concentrada y un olor muy particular, sin embargo ante estos datos lo más correcto sería realizarse un examen general de orina para ver que estos no sean realmente datos de algún proceso infeccioso entre otros.

Nancy Rivera

Nancy Rivera

Internista

Nuevo Leon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Las vitaminas pueden dar coloracion a la orina, ya que las que no son necesarias tu cuerpo las elimina. Sin embargo, como menciona la Dra. Nancy, si esta coloracion persiste debes acudir a valoracion

Dra. Carolina Peinado Espinosa

Dra. Carolina Peinado Espinosa

Especialista en Medicina del Deporte

Nuevo Leon

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.