¿El Viternum puede ocacionar que los niños se vuelvan más irritables (crisis de enojo)?

¿El Viternum puede ocacionar que los niños se vuelvan más irritables (crisis de enojo)?

5 respuestas


Hola para nada , saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


no no.causa irritabilidad


El niño con poco apetito pocas veces se resuelve con medicamentos como el Viternum. El problema del niño que come poco debe ser valorado y si no hay una enfermedad que explique el pobre apetito la solución está en entrenar a lo papás en como dar de comer a su hij@. He visto cientos de niños que no comen y la solución es esta en la mayoría de los casos

Dr. Sergio Miranda

Dr. Sergio Miranda

Nutricionista

Ciudad de México

Reservar cita

No causa ese efecto secundario en los niños, recuerde todos los medicamentos y vitsminicos deben estar prescritos por su profesional de la salud.

RL

Dra. Rosalba Luna Tellez

Nutriólogo clínico

Puebla

Reservar cita

En algunos casos el Viternum puede producir cefalea (dolor de cabeza) y esto podría causar irritabilidad. Recomiendo que su niño sea valorado por un nutriólogo para encontrar una solución a su falta de apetito.

Lic. Marilu Almazan Mora

Lic. Marilu Almazan Mora

Nutriólogo

Toluca de Lerdo

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.