El uso de Clamoxin causa algún malestar en los niños? Mi hijo esta muy lloronsito y lo está tomando.

El uso de Clamoxin causa algún malestar en los niños? Mi hijo esta muy lloronsito y lo está tomando. A parte le salió lo que comúnmente conocemos como fuego labial, serán reacciones secundarias. Gracias

1 respuesta


No automedicar; entre los principales efectos adversos de este medicamento son: diarrea, náusea y vómito pero existen otros posibles efectos adversos, si bien son raros; también son delicados, sugiero avisar al médico que le recomendó el medicamento así como la aparición de lesiones en la mucosa oral, Saludos.

Dr. Felipe Martínez Ortiz

Dr. Felipe Martínez Ortiz

Pediatra

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.