El tratamiento con risperdal puede interrupirse abruptamente?

El tratamiento con risperdal puede interrupirse abruptamente?

1 respuesta


No, no se recomienda la suspensión abrupta ya que puede haber síntomas como inquietud, temblores en miembros superiores o inferiores o insomnio. Antes de suspender el medicamento es importante que sea valorado por un psiquiatra.

Dra. Vanessa Flores Cortés

Dra. Vanessa Flores Cortés

Psiquiatra

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.