El Terfamex puede causar acne?

El Terfamex puede causar acne?

2 respuestas


terfamex regulador del centro de la saciedad lo que reporta el laboratorio NO REPORTA ALTERACIONES DERMATOLOGICAS . A NIVEL DE SISTEMA NERVIOSO Y EMOCINAL SI PRESENTA ALT. no USAR EN MENORES DE 12 AÑOS Ó EN ANCIANOS.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas Tardes, la verdad es que aunque la literatura médica no reporta alteraciones dermatológicas no olviden que puede generar urticaria como efecto sobre el sistema inmunitario. Cuidado, una regla básica en dermatología es no basar ó descartar diagnósticos solo con una referencia. Es importante que te evalúen si tus lesiones en piel son ó no urticaria. Ahora bien, revisar una posible intolerancia a gluten, por experiencia clínica me ha tocado observar algunos casos en pacientes con intolerancia al gluten que se al tomar fentermina aumenta el riesgo de dermatitis herpetiforme que en muchas ocasiones el paciente puede confundir con acné. Cualquier duda adicional estoy a tus ordenes.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.