El tenoretic de 50 mg. tomado dia y noche puede bajar el potasio?
El tenoretic de 50 mg. tomado dia y noche puede bajar el potasio?
2 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Uno de los compuestos que tiene el TENORETIC es la clortalidona que es un diurético que puede ocasionar la pérdida de potasio, entre otros, y favorecer molestias como los calambres y secundario a esto cansancio. Sin embargo esto se puede prevenir, te recomiendo que lo comentes con tu médico. Saludos
Preguntas similares
- Hace tres años y medio me dió una trombosis venosa profunda en la pierna derecha, me la causo un ant
Me recetaron medias de compresion porque tengo varices saltadas o boluditas, estoy en revision para
Que pasa si por error tome 2 pastillas de raasde 40 mg
Tengo tomando el vessel due f por más de 9 meses,el angiologo me lo recetó por tengo una trombosis e
Tengo insuficiencia venosa en la pierna izquierda y estoy en tratamiento con diosmina/hesperidina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


