El primer dia de tomar Torantsita tiene mareos, perdida del apetito, hipo, etc. Se le pasaran estos sintomas

El primer dia de tomar Torantsita tiene mareos, perdida del apetito, hipo, etc. Se le pasaran estos sintomas con el pasar de los dias?

2 respuestas


Saludos. Los efectos que describe con el medicamento son comunes, ya que muchas veces la ansiedad puede provocar aumento de apetito y al disminuir esta con el medicamento, es lógico que disminuya. También llega a disminuir la presión arterial, por lo cual puede causar mareo. El hipo puede deberse a que el uso de medicamentos puede irritar la mucosa gástrica y provocar acidez que pueda desatar el hipo. Estos efectos tienden a disminuir después de la primera semana y remitir totalmente entre los 15 a 21 días de iniciar el medicamento. Sin embargo, si estos efectos se mantienen o van aumentando, le recomiendo que acuda con su médico para que valore su caso y el uso de dicho medicamento en su problema.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Buenas noches el efecto de baja de apetito, mareo y problemas gastrointestinales como son nauseas/vomito e hipo subsecuentente son efectos registrados del alprazolam (torantsita) a dosis variables tal vez se tenga que reajustar su dosis de torantsita, esto bajo supervisión médica Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.