El pilopac puede causar dolor muscular? Ya sea brazos hombros o espalda?

El pilopac puede causar dolor muscular? Ya sea brazos hombros o espalda?

2 respuestas


Muy buen día. Ninguno de los medicamentos que contiene PyloPac causa este tipo de alteración, sin embargo, debe de acudir con su médico tratante para informar de la sintomatología que menciona, ya que de considerarse necesario, se debe de realizar un reporte ante COFEPRIS.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Puede causar dolor en la parte superior del abdomen, dolor de cabeza, ansiedad, insomnio, somnolencia. No esta descrito lo que comentas, sin embargo, otros pacientes han comentan el mismo malestar que tu presentas. En caso de reacción alérgica (como rash, ronchas) debe suspenderse.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.