el paciente toma 3 tab al día de acetadiazol, tiene mucho sueño y esta muy frío de las manos y pies,

el paciente toma 3 tab al día de acetadiazol, tiene mucho sueño y esta muy frío de las manos y pies, es por la medicacion?

2 respuestas


El acetadiazol puede ocasionar dolor de cabeza, sensación de hormigueo, calambres, náuseas, diarrea, cambio en el sabor de los alimentos. Si las molestias que presenta el paciente comenzaron con el consumo del medicamento sería necesario comentarlo con su médico tratante para dar otra opción de tratamiento.

Dra. Tania Adabache Guel

Dra. Tania Adabache Guel

Oftalmólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Son efectos secundarios de dicho medicamento es contraindicado en enfermos renales o sensibles a dicho medicamento.

AB

Dr. Arcadio Barron Y Lopez

Oftalmólogo

Colonia Villa Carmel

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.