El otorrinolaringologo me receto "Dexivant", "alin nasal" y "Diprosan hypak" como un tratamiento para

El otorrinolaringologo me receto "Dexivant", "alin nasal" y "Diprosan hypak" como un tratamiento para las vias respiratorias. Resequedad en la mucosa nasal, resfriado y algo de tos. Inicié el tratamiento, pero al día siguiente me generó "hipo" constante por todo el dia. Que hacer?

2 respuestas


El hipo puede haber coincidido con los medicamentos, serìa muy raro que fuera como un efecto secundario de los medicamentos. Sin embargo, independientemente de la causa que se puede hacer? bueno, puede: 1. Respirar 10 o 20 veces dentro de una bolsa chica, 3 veces al dia, para que inspire el biòxido de carbono y disminuya o desaparezca el hipo. 2. Realizar una inspiraciòn profunda y mantenerla lo mas que pueda. 3. Observar la evoluciòn del sìntoma y contactarse con su mèdico. Comunìquele lo que està pasando y sintiendo! Saludos y buenas vibras!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Posiblemente los síntomas generados se deban a factores irritantes que algunos de los medicamentos pudieron desencadenar. Es importante comunicarse con su médico para que se ajuste el tratamiento.

Dr. José Miguel De la Rosa Cruz

Dr. José Miguel De la Rosa Cruz

Otorrinolaringólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.