El orelox puede causar diarrea? Mi hijo lo tomo y repentinamente sufrio diarreas.

El orelox puede causar diarrea? Mi hijo lo tomo y repentinamente sufrio diarreas.

2 respuestas


ORELOX (Cefalosporina semisintetica). como reacciones secundarias a nivel gastrointestinal, se reportan diarreas incluso graves o persistentes las cuales deben ser valoradas si son por muchos día para descartar otra complicación más severa Colitis pseudomembranosa por lo que es necesario un estudio Endoscópico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Muchos antibióticos pueden causar diarrea, es algo frecuente y más cuando el tratamiento es prolongado. Recordemos que la flora bacteriana normal también se ve afectada por el uso de medicamentos y su función es, entre otras, protegernos de otro tipo de bacterias más dañinas.

Dra. Marilyn Nova

Dra. Marilyn Nova

Médico general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.