El Neupax duo mancha la cara si uno lleva tomandolo varios mese yo me tomo media tableta por la maña

El Neupax duo mancha la cara si uno lleva tomandolo varios mese yo me tomo media tableta por la mañana y me siento mal y la otra mitad por la noche ya llevo varios meses mi pregunta es si mancha la cara?

1 respuesta


Buenos dias!!! el neupax duo es un medicamento muy seguro y normalmente se utiliza para tratar trastormnos de ansiedad. Uno de sus efectos secundarios poco frecuentes (dermatologicos) es la dcermatitis (no se si a eso te refieras con manchas), pero es poco frecuente, ademas las dosis que tomas no son altas. Te recomiendo acercarte a tu especialista y preguntar acerca de este efecto secundario. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.