el medicamento tiene alguna reaccion secundaria como subir de peso?

el medicamento tiene alguna reaccion secundaria como subir de peso?

1 respuesta


Ignoro cual es al causa de que usted esté tomando Proviron. El incremento de peso puede ser secundario principalmente al incremento de masa muscular. Este tipo de medicamentos deben ser prescritos por un médico tras un análisis detallado de su situación física en forma general y lo idóneo es que continue con una revisión general rutinaria para monitorizar algunos otros efectos secundarios indeseables.

Dr. Roberto Sánchez Torre

Dr. Roberto Sánchez Torre

Especialista en Medicina Integrada

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.