El medicamento puede causar insomio y si lo hace despues de cuantos dias puede desaparecer?

El medicamento puede causar insomio y si lo hace despues de cuantos dias puede desaparecer?

2 respuestas


La paroxetina tiene como efecto adverso el insomnio y es bastante comun presentandose hasta en 25% es decir 1 de cada 4 personas que lo consumen. Este insomnio rara vez es suficientemente severo para impedir conciliar el sueño o forzar suspender el tratamiento. Existen diversas medidas para lograr dormir por la noche cono son evitar el cafe 6 horas previas a acostarse. Evitar tomar siestas por la tarde. Realizar ejercicio 2 horas antes de acostarse. Etc. Consulta con el medico que lo prescribio seguramente el tiene la experiencia en el manejo de este y otros efectos adversos del medicamento.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El efecto es variable en cada paciente, de los antidepresivos conocidos como inhibidores de recaptura de serotonina la paroxetina se ha observado que puede provocar sedación, por ese motivo es frecuente que se indique por las noches, sin embargo en algunos pacientes esto puede empeorar o provocar insomnio. Usualmente mejora al cambiar el horario del medicamento a la mañana. En caso de persistir acuda con su psiquiatra para valorar si no existen factores asociados que provoquen el insomnio.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.