El losartan potásico de 50 mg ocasiona retención de líquidos?

El losartan potásico de 50 mg ocasiona retención de líquidos?

2 respuestas


No, no suele provocar ese efecto.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. El losartán potásico de 50 mg generalmente no ocasiona retención de líquidos. De hecho, pertenece a un grupo de medicamentos llamados antagonistas de los receptores de angiotensina II (ARA-II), que suelen ayudar a disminuir la presión arterial y pueden tener efectos favorables sobre el riñón y el manejo del volumen de líquidos. Si una persona presenta hinchazón en piernas, tobillos o aumento de peso por acumulación de líquidos mientras toma losartán, generalmente hay que buscar otras causas, como: Uso de otros medicamentos (por ejemplo, algunos calcioantagonistas como amlodipino pueden causar hinchazón de tobillos). Consumo elevado de sal. Problemas venosos en las piernas. Alteraciones renales, cardíacas o de otras causas médicas. Si la hinchazón apareció recientemente, es importante valorar si coincide con el inicio de otro medicamento o con algún cambio en su salud.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.