El ginecólogo hace tiempo me receto como método anticonceptivo la inyección Mesigyna, mi duda es la

El ginecólogo hace tiempo me receto como método anticonceptivo la inyección Mesigyna, mi duda es la siguiente: al segundo mes de la aplicación mi regla desaparece totalmente y quisiera saber si es normal o a la larga puede repercutir en mi salud el que no este menstruando?

3 respuestas


Hola. Buen día. El echo de que se retrase o se ausente tu menstruacion en alguno de los meses de uso del hormonal, es generado por el medicamento. No te angusties. Debes comentárselo a tu ginecólogo ya que es quien conoce tus antecedentes y te puede dar más detalles sobre ello. En general la mayoría de los anticonceptivos en cualquiera de las presentaciones diversas pueden tener ese efecto en la menstruacion o provocarte Spoting (un sangrado Intermenstrual) lo cual debe vigilarse. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ningún método anticonceptivo hasta ahora es 100% seguro, sal de la duda, tomate una prueba de embarazo en sangre, lo mas probable es que los patrones de sangrado hayan sido alterados por el medicamento, acude con tu medico ginecólogo(a), para que aclares y disipes todas tus dudas, no te automediques. suerte y buen dia.


Puede ser normal que no te baje con la aplicación de cualquier método anticonceptivo hormonal inyectable y no deberías tener ninguna consecuencia.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.