El frisiun en un niño de 2 años puede causar enrojecimiento en la piel y transtornos hepaticos?

El frisiun en un niño de 2 años puede causar enrojecimiento en la piel y transtornos hepaticos?

2 respuestas


No debe administrarse a un niño tan pequeño

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El Clobazam solo deberá administrarse en casos especiales a niños menores de 3 años con algún tipo de epilepsia. Este medicamento se metaboliza en hígado por lo que se recomienda no administrarse en personas con enfermedades hepáticas, para causar un trastorno hepático debería administrarse una dosis superior a la recomendada, tomarse en conjunto con otros medicamentos que aumenten los niveles sanguíneos del medicamento o que interactúen de manera nociva, lo mismo pasaría con el enrojecimiento de la piel, no es un efecto secundario conocido del medicamento sin embargo podría tratarse de alguna interacción medicamentosa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.