El fluoxac es de los antidepresivos que mejor asimilo, pero me provoca problemas de disfuncion erectil...que

El fluoxac es de los antidepresivos que mejor asimilo, pero me provoca problemas de disfuncion erectil...que puedo hacer al respecto.gracias

2 respuestas


Saludos. El fluoxac o fluoxetina al igual que la mayoría de los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina suelen tener como efecto secundario alteraciones en la libido o eyaculación lo ideal sería comentarlo con su psiquiatra y valorar el cambio hacia un antidepresivo con menores efectos secundarios de este tipo como puede ser los antidepresivos triciclicos, vortioxetina o agomelatina.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola que tal El fluoxac ( fluoxetina) es un antidepresivo con muy buena respuesta pero en ocasiones puede causar problemas con la erección, se puede cambiar de antidepresivo a uno que no cause tanto estos problemas de erección o iniciar algún tratamiento para la disfunción eréctil y mejorar el desempeño sexual.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.