El evipress , te hace ir a orinar mas de lo normal ?

El evipress , te hace ir a orinar mas de lo normal ?

3 respuestas


Lo que he visto con frecuencia con ese medicamento y otros semejantes (calcioantagonistas) es lo contrario, retención de líqudios con edema generalizado, con disminución de la perfusión renal, sin lesión en otros órganos, asi que no creo que dizque tu orinar más de lo normal tenga relación alguna con ese medicamento, seria al contrario (no dices cauntas micciones o que cantidad de orina en 24 horas). Aclara bien esto.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Las dos respuestas son correctas, los calcioantagonistas se relacionan con edema de predominio en miembros inferiores, incluso es uno de los efectos secundarios mas frecuentes, sin embargo también se ha reportado la poliuria (aumento en la producción de orina), aunque en menor frecuencia. Te sugiero acudas con tu médico tratante para que se evalúe si este es un efecto asociado a la ingesta del medicamento o si es debido a otra causa.


Buenos días. Efectivamente es un efecto secundario reportado en el 2-5% de pacientes que toman evipress, le sugiero que si esto causa mucha molestia acuda con el doctor que lo indico para que en su caso haga ajuste de la dosis. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.