¿El Dycinone afecta el INR o los tiempos de coagulación? Se debe suspender la anticoagulación medica
¿El Dycinone afecta el INR o los tiempos de coagulación? Se debe suspender la anticoagulación medicamentosa?
2 respuestas
ETAMSILATO (Dyciclone): El etamsilato no posee un efecto vasoconstrictor, no influye en la fibrinólisis y no modifica los factores plasmáticos de la coagulación. En otras palabras no modifica el INR. En este caso se debería ver que es lo que esta modificando su INR y por que es importante para usted. Para eso se requiere de una evaluación integral en la consulta.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es importante aclarar que no es posible realizar una consulta completa ni un ajuste de tratamiento en este formato. Sin embargo, puedo orientarte de manera general. El Etamsilato (Dycinone) es un fármaco utilizado para reducir el sangrado al fortalecer la adhesión plaquetaria y mejorar la estabilidad capilar. No actúa directamente sobre la cascada de coagulación, por lo que su efecto sobre el INR y los tiempos de coagulación (TP y TTPa) es mínimo o nulo. ¿Se debe suspender la anticoagulación? No hay una indicación general para suspender anticoagulantes solo por el uso de Dycinone. Sin embargo, si el paciente está tomando anticoagulantes orales (como warfarina, rivaroxabán, apixabán o dabigatrán), la decisión de suspenderlos o ajustarlos debe basarse en: • La causa del sangrado que motivó el uso de Dycinone. • La severidad del sangrado y el riesgo trombótico del paciente. • El INR y otros parámetros de coagulación en caso de warfarina. Si el paciente tiene sangrado activo o riesgo de sangrado significativo, es fundamental consultar al médico tratante para evaluar si se requiere ajuste en la anticoagulación o una estrategia alternativa de manejo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


