El día de ayer me inyecte sumab y ya por la noche tuve insomnio y está muy nerviosa. Al día siguiente

El día de ayer me inyecte sumab y ya por la noche tuve insomnio y está muy nerviosa. Al día siguiente desperté con el cuerpo que temblaba y a la vez como energía pero suelo como que me desguansaba ¿es por lo mismo?

2 respuestas


Los complejos vitamínicos, suplementos y complementos idealmente deberán ser recetados por un médico cuando el paciente así lo requiera. Esto después de haber realizado un examen físico, interrogatorio y estudios de laboratorio para descartar trastornos que pudieran contraindicar su uso. Si usted presenta síntomas después de haberse aplicado el Suma-b, lo correcto es que consulte a su médico para que él sea quien determine la conducta a seguir. Recuerde que lo más importante es su salud. No se automedique.

Dra. Ana Marta Pascual Alonso

Dra. Ana Marta Pascual Alonso

Nutriólogo clínico

Tlajomulco de Zuñiga

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El tomar vitaminas no tiene nada que ver con la presencia de insomnio ni con los síntomas que tienes, te aconsejo que vayas con un médico para que te indique el tipo de análisis que requieras.

SR

Lic. Susana Rizo Almenara

Nutriólogo clínico

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.