El día de ayer comencé a tomar cerazette y por la noche y desde que desperté me siento nerviosa y

El día de ayer comencé a tomar cerazette y por la noche y desde que desperté me siento nerviosa y estoy muy temblorosa. Estoy tomando fluoxetina de 20 mg. quiero saber si es por eso? Gracias

2 respuestas


Hola qué tal El cerazette (desogestrel) es un anticonceptivo que puede causar cambios en el estado de ánimo como ansiedad, así es que esta sensación de nerviosismo y temblor pueden ser secundarios a este. Regularmente es un periodo de adaptación a esta dosis hormonal que cede después de unos días, le recomiendo en caso de continuar con los sìntomas consultarlo con su ginecólogo para que lo tome en cuenta.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El cerazette es un progestageno utilizado como anticonceptivo oral no secuencial. Es posible que los sintomas que Ud. refiere, sean atribuibles a este medicamento, probablemente sean iniciales y desaparezcan progresivamente en las primeras 72 hrs., de lo contrario debera suspenderlo y consultar a su Ginecologo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.