El Crestor produce dolores musculares?

El Crestor produce dolores musculares?

1 respuesta


El Crestor es un medicamento que pertenece al grupo de las estatinas, cuya función es disminuir los niveles de colesterol en sangre (disminuye LDL e incrementa HDL, colesterol malo y bueno respectivamente). Uno de los efectos secundarios más frecuentes es la presencia de dolor muscular, en otros casos puede ser causa de Rabdomiolisis que es la destrucción de la célula muscular. En los casos de únicamente inflamación y dolor muscular, la suspensión del medicamento es suficiente para controlar el cuadro, ocasionalmente se requiere el uso de analgésicos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.