¿El ciprofloxacino puede provocar variaciones importantes en la glucosa? Si este es el caso bastaría

¿El ciprofloxacino puede provocar variaciones importantes en la glucosa? Si este es el caso bastaría con suspender el medicamento?

2 respuestas


Si se encuentra relacionado con el ciprofloxacino y los demás medicamentos de la misma familia que son las quinolonas con disglicemias en hasta el 20% de los pacientes. Las infecciones en pacientes diabéticos tambien pueden ocasionar alteraciones en los niveles de glucosa en los paciente diabéticos por lo que antes de suspender el antibiotico acuda con su médico para poder realizar un mejor plan en su tratamiento y valorar si es necesario un monitoreo mas estrecho de la glucosa capilar o algún ajuste temporal de su tratamiento de la diabetes o si es necesario realizar el cambio de antibiotico

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes. No es un efecto directo del ciprofloxacino, si tienes un descontrol glucemico, hay que buscar causas mas comunes: dieta, abandono de tratamiento e incluso, el mismo proceso infeccioso por el que cursas. Acude a tu medico, no suspendas medicacion antes de consultarlo!.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.