El avamys puede ocasionar mareos?

El avamys puede ocasionar mareos?

3 respuestas


No, no es un medicamento sistémico. No se absorbe. Actúa solamente en la mucosa nasal. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dr. Luis Raul Parra Moreno

Dr. Luis Raul Parra Moreno

Otorrinolaringólogo

Puebla

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La respuesta es NO. Ya que el medicamento actúa solamente en la nariz. Tal vez haya otra patología agregada o de fondo. Saludos!


La acción de los esteroides nasales como el Avamys es local, sobre la mucosa de la nariz, no llega a torrente sanguíneo y no causa mareo como efecto secundario

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.