El adepsique engorda?

El adepsique engorda?

9 respuestas


Las reacciones de los medicamentos son diferentes en cada organismo. Deberá ser prescrito por un especialista, y en ocasiones son tratamientos transitorios, lo importante es la salud y el bienestar del paciente.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola,el ADEPSIQUE esta indicado para depresión con ansiedad o agitación severa,así como para la obsesión e hipocondríacos;Si puede quitar el dolor de cabeza ,pero no es recomendable tomar medicamentos sin prescripción de un especialista,y menos éste tipo de medicamentos indicados para transtornos mentales.


Buen día, Entre los muchos efectos secundarios del Adepsique, se ubica la retención de líquidos y fatiga excesiva, síntomas relacionados con el aumento de peso. Igualmente, se contraindica en casos de obstrucción intestinal, lo cual indica que tiene fuerte impacto (al igual que la mayoría de los medicamentos) en órganos relacionados con el sistema digestivo. Mi recomendación es hacer algunas cuantas mejoras y modificaciones en dieta para lograr disminuir el impacto en el aumento de peso. Espero sea de utilidad la información, ¡saludos!


Solo agregaría que, en cualquier caso donde se atiende la salud mental y emocional, que incluya psicofármacos y en particular antidepresivos, es importante complementar con actividad física, ya que ayuda a segregar hormonas en el cerebro que nos brindan bienestar como es el caso de la serotonina, entre otras.


El adepsique, no engorda en sí mismo, pero si provoca retención de líquidos. Lo importante es hacer ejercicio por un lado, y tomar una psicoterapia. Gracias


Buenas tardes! Dos de los compuestos del Adepsique que son la Perfenazina y la Amitriptilina pueden producir efectos adversos como son el estreñimiento, retención de líquidos, sedación, fatiga, entre otros. Lo que podría derivar en un aumento de peso. Algo que se aconseja cuando se está en un tratamiento con este tipo de medicamentos, es realizar ejercicio físico de ser posible diario así como tener una dieta sana con abundante consumo de frutas y verduras además de baja en grasas. Es una manera muy efectiva de mitigar o atenuar el efecto secundario del aumento de peso que puede provocar este fármaco. Saludos!


Eso.lo.tienes.que ver con tu médico.tratante.

Dr. Luciano Berumen Martínez

Dr. Luciano Berumen Martínez

Psicólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Hola, No es conocido que genere aumento de peso...


La depresión y ansiedad son trastornos del estado de ánimo que pueden causar una vida disfuncional en muchos ámbitos. Es necesario asistir a psicoterapia para mejorar el estado de ánimo, obtener un seguimiento adecuado y un tratamiento que pueda ayudarle a mantenerse en bienestar. Las personas en bienestar pueden regular su apetito. Si aun tiene dudas sobre medicamentos antidepresivos busque consulta con un psiquaitra.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.