el adel le causo a mi hija una hepatitis ..¿puede presentar alguna otra complicación?
el adel le causo a mi hija una hepatitis ..¿puede presentar alguna otra complicación?
1 respuesta
Así es si puede presentar mas complicaciones, todos los medicamentos tienen cierto riesgo de ocasionar alguna reacción adversa, en el caso del adel(claritromicina) aunque es rara la presentación de hepatitis y alteración de las pruebas de función hepática es recomendable suspender su uso inmediatamente, y si el antibiótico se considera necesario todavía consultar con su médico y utilizar otras opciones preferentemente evitando el grupo de antibióticos llamados macrólidos entre los cuales la claritromicina es uno de estos. De igual forma la hepatitis es usualmente reversible descontinuando la administración de la claritromicina, aunque en muy raros casos puede progresar la hepatitis a falla hepática, así que si garantiza la necesidad de un seguimiento de la función hepática por lo menos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- a mis 12 años me dijeron que tenía colitis ya que me la pasaba vomitando, con dolor de panza, etc, r
Buen día mi pregunta es tuve una cirujia hace 12 semanas de apendicitis pero arriba de mi operacion
Tenía como 1 mes con diarrea iba 4 veces al día fui con un doctor me recetó lambliquin por 7 días du
Llevo casi medio año con diarrea todas las mañanas. Al despertar, necesito ir al baño inmediatamente
Llevo 6 meses con diarrea crónica matutina diaria. Las heces son líquidas, sin forma, con mucosidad
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
