El Adaferin produce exacerbación del acné?
El Adaferin produce exacerbación del acné?
2 respuestas
El adaferin (adapaleno) es un retinoide, tratamiento pivote para el acné. Muchas veces los pacientes refieren un exacerbación durante las primeras semanas, sin embargo después se empieza a ver mejoría.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
En un inicio es posible que el Adaferin pueda exacerbar un poco el acné, sin embargo esto es transitorio, puede ser de unos pocos días a unas semanas. Usualmente se le advierte de esto al paciente y se le puede indicar algún otro medicamento tópico que le ayude a que esa exacerbación sea más tolerable y desaparezca en menor tiempo. Espero le haya servido mi comentario, saludos!
Preguntas similares
- COMO SE SUSPENDE LA ISOTRETINOINA? Estuve 9 meses con isotretinoina de los cuales tomé 7 meses 20mg
Hola tengo 30 años, soy mujer me suelo maquillar sutilmente y me desmaquillo cuando termina mi horar
Hola Quisiera saber si esto es normal estaba en mi periodo y a los 3 dias me tome 1 pildora plan b e
Estuve 5 meses con doxiciclina para el acné y clindamicina tópica hace unos días cambie de dermatolo
Hola me realizaron una matricectomia por un granuloma al mes me volví a salir y me lo volvieron a qu
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


