Eborix
Mi hijo tiene REGE y su médico le recetó Eborix pero mencionó que le podía provocar diarrea, es verdad?
2 respuestas
Hay que determinar la razón del RGE, pueden ser muchas las causas, te sugiero consultar con el gastroenterólogo pediatra. Estoy a sus ordenes
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es cierto que la cleboprida puede causar efectos secundarios como diarrea en algunos niños. La cleboprida es un medicamento que ayuda a mejorar el movimiento del sistema digestivo, pero como cualquier fármaco, puede tener efectos adversos en ciertas personas. Es importante que sigas las indicaciones del médico y le informes si tu hijo presenta algún efecto secundario, como diarrea, dolor abdominal, náuseas o cualquier otra reacción. El médico podrá ajustar la dosis o buscar alternativas si es necesario
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

