E leído que con lindeza puede haber sangrado rectal y en dos ocasiones por dos semanas me a ocurrido

E leído que con lindeza puede haber sangrado rectal y en dos ocasiones por dos semanas me a ocurrido un poco al hacer del 2, debería dejar de tomarlo?

2 respuestas


Hola, buenas tardes! Realmente el sangrado rectal no es un efecto adverso del fármaco, que lo que básicamente hace es inhibir a una enzima que se llama lipasa, la cual se encarga de absorber la grasa de la dieta. Lo que sí puedes esperar es incontinencia rectal y esteatorrea (evacuaciones con grasa), entre los principales efectos adversos. Si has tenido sangrado rectal te recomiendo acudir a un especialista. Saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El sangrado rectal puede ser un efecto si es que has tenido diarrea, el orlistat o lindeza es un buen medicamento siempre y cuando vaya acompañado de un plan estructurado de alimentación. Ya que si no los efectos adversos como la diarrea e incontinencia aparecen y la perdida de peso no es tan evidente. Saludos.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.