Durante las noches tengo nervios no puedo dormir y mucho frio y me dan calambres soy diabetica tengo
Durante las noches tengo nervios no puedo dormir y mucho frio y me dan calambres soy diabetica tengo 45 años y me resetaron 2 indumir x la noche tendre problemas?
2 respuestas
El indumir o difenhidramina es un medicamento que en algunos pacientes puede producir efectos de sueño o sedación y por ello es que se ha utilizado en casos de ansiedad. Por el antecedente de la Diabetes Mellitus es necesario descartar alguna alteración en conjunto como neuropatía diabética, entre otras que pudieran estar provocando las molestias físicas. Saludos
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioEl indumir es un medicamento conocido como Difenhidramina que corresponde a la familia de antihistamínicos. Este es un medicamento que se encuentra comúnmente en los fármacos antigripales y por su efecto sedante existen algunos médicos que lo recetan. Sin embargo este medicamento no se encuentra aprobado por ninguna agencia oficial para el tratamiento ni de la ansiedad ni del insomnio o de algún otro trastorno del sueño.
Preguntas similares
- Hola una pregunta actualmente estoy tomando paroxetina 2 al dia de 20 pero la verdad mi intestino le
Tomo aripiprazol y sertralina en las noches para tratar mi tourette y la ansiedad. Logro conciliar s
Me recetaron 14 inyecciones de ertapenem y a la segunda inyección empecé a tener ataques fuertes de
Estoy tomando mirtazapina 30mg de la marca comenter desde hace año y medio, empecé con 7.5 hasta lle
Buenas tardes soy muy celoso con mi mujer le tengo desconfianza y deje de trabajar por cuidarla para
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



