Dolocartigen me causa irritación al orinar ¿es normal? me lo indicaron por 4 meses

Dolocartigen me causa irritación al orinar ¿es normal? me lo indicaron por 4 meses

1 respuesta


El Dolocartigen (usado para dolor articular/degenerativo) no suele provocar irritación al orinar como efecto secundario típico. Entonces, ¿es normal? No es lo más esperado. Podría tratarse de: Irritación vesical leve por algún componente o concentración en orina Infección urinaria coincidente (no causada directamente por el medicamento) Deshidratación (orina más concentrada → ardor) Sensibilidad individual al producto Señales de alerta Pon atención si tienes: Ardor intenso al orinar Urgencia o aumento de frecuencia Orina turbia o con mal olor Dolor bajo abdominal Fiebre Esto sugiere más bien una infección urinaria, no un efecto del medicamento. Qué puedes hacer Aumenta la ingesta de agua Observa si el síntoma aparece justo después de tomarlo Puedes suspenderlo temporalmente 2–3 días (si tu médico lo permite) para ver si mejora Si persiste, requiere examen general de orina ‍ Sobre los 4 meses de tratamiento Ese tipo de productos suele indicarse a largo plazo, pero: Si te genera molestias urinarias, hay que reevaluarlo No vale la pena seguir algo que te da efectos adversos.

Dr. Alejandro Irisson

Dr. Alejandro Irisson

Traumatólogo

Almoloya de Juarez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.