Diprospan

Me inyectaron diprospan de 1 m dos veces en un mes, se me paso el efecto en en 3 semanas, me la aplicaron por artritis reumatoide pero ademas tengo rosacea, la cara se me limpió con el diprospan, pero noté que al pasar el efecto la rosacea volvió mas agresiva al igual que los dolores de la artritis, a que se debe? Gracias

3 respuestas


BUENOS DÍAS. A QUE EL CORTICOIDE SOLO DA UN ALIVIO MOMENTANEO Y NO ES UN TRATAMIENTO EFICAZ NI PARA LA ROSASEA NI PARA LA ARTRITIS, DEBE CONSULTAR A SU REUMATÓLOGO PARA AJUSTE DE DOSIS. SALUDOS

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


no es conveniwnte que se le administren esteroides de deposito como el mencionado para sus padecimientos


Coincido con mis colegas pero además agrego, que la rosácea empeora a la larga con el uso de este tipo de medicamentos.Es necesario un seguimiento por reumatología y dermatología al mismo tiempo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.