Dilar puede causar diarrea?
Dilar puede causar diarrea?
2 respuestas
Hola, cualquier medicamento puede tener efectos secundarios, entre estos, los gastrointestinales como la diarrea están descritos. Saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Dilar es Parametasona, un esteroide de depósito, el cual sirve para desinflamar. La diarrea no está reportado como efecto secundario directo por el fabricante, sin embargo, el uso excesivo puede producir pérdida de potasio, eso significa que puede contribuir a generar diarrea. La mejor recomendación es que consultes al médico que te lo recetó para descartar otra posible causa de la diarrea. Espero esta información haya sido útil. Saludos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


