Después tomar Paramix empezó la diarrea y no ha parado durante el día, eso es normal?

Después tomar Paramix empezó la diarrea y no ha parado durante el día, eso es normal?

1 respuesta


Entre los efectos adversos de este medicamento existen algunos del tracto digestivo, predominantemente náuseas y vómito, así como dolor abdominal tipo cólico, pero diarrea no es de las más características. Hay que descartar que la diarrea con la que cursa no sea intoxicación alimentaria, o diarrea por virus o bacterias, para las cuales Paramix no es el tratamiento.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.