Después de ver muchos gastros logre diagnóstico certero sobre mis diarreas crónicas. Es enfermedad
Después de ver muchos gastros logre diagnóstico certero sobre mis diarreas crónicas. Es enfermedad gastrointestinal eosinofilica, me recetaron Entocort 3 mg y mejoré. El problema ahora es que disminuyó mi libido. El entocort produce esos efectos? Gracias.
4 respuestas
Es un efecto secundario poco común. Así que te sugiero un chequeo general que incluya niveles de glucosa y perfil hormonal. Acude con tu médico.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El Entocort (budesonida) es un corticoesteroide generalmente bien tolerado, pero puede provocar alteración de la libido y labilidad emocional en menos del 5% de los pacientes, por lo que deberás comentarlo con tu gastroenterólogo para valorar si es necesario ajustar la dosis del medicamento. Saludos.
En efecto, si lo puede causar, es un efecto secundario del medicamento. Debes de acudir con tu médico para comentarle de esta situación aunque es uno de los tratamientos de elección para tu problema.
Preguntas similares
- Es normal que despues de 1 año y medio de la salpingoclasia me duela y me den piquetes en esa area
Hace 2 meses me operaron de la vesícula biliar y aun tengo mareos , náuseas es normal?
Hola, buen día..Saludos! Les comento que finalmente tuve que ir a urgencias nuevamente porque el dol
Hola Llevo 26 días de una operación de hernia supraumbilical abierta y aún no me retirar los puntos
Me operaron de apendicitis abierta me dejaron un drenaje Tengo solo una semana y hoy me está salien
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




