Desde que tomo Avala tengo insomnio y molestias en el estomago, ¿puede ser causa del medicamento?

Desde que tomo Avala tengo insomnio y molestias en el estomago, ¿puede ser causa del medicamento?

1 respuesta


Este medicamento es en realidad un suplemento naturista, que se utiliza principalmente para ayudar a aliviar algunos síntomas de la menopausia como los bochornos, ansiedad, o en casos de síndrome pre menstrual. Sus efectos adversos más frecuentes son cólicos abdominales o distensión abdominal. Sin embargo es necesario valorar completamente el caso de cada persona y ver que no haya algún otro dato relevante.

Nancy Rivera

Nancy Rivera

Internista

Nuevo Leon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.