Desde que he estado tomando Crestor, mi abdomen ha crecido mucho. Es posible que sea la pastilla?

Desde que he estado tomando Crestor, mi abdomen ha crecido mucho. Es posible que sea la pastilla?

5 respuestas


¿Que tal? La verdad no es un efecto adverso del medicamento. Requiere que lo revisen. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Acuda a su médico. Es muy improbable que tenga algo qué ver. Saludos.


No tiene nada que ver pero acuda a revisión para que valoren la causa del crecimiento abdominal.


No. No es la pastilla lo que sumenta el tamaño del abdomen. Acude a revision con tu medico

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Infectólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

El crestor no tiene nada que ver con su crecimiento abdominal, definitivamente es otra cuestión, quedo a sus ordenes- Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.