Desde que empeze a usar Humylub Ofteno gotas siento mucha resequedad en los ojos y en ocasiones veo
Desde que empeze a usar Humylub Ofteno gotas siento mucha resequedad en los ojos y en ocasiones veo borroso una vez las aplico . debo seguir usandolas o no?
4 respuestas
Buenas tardes, puede que necesite un lubricante ocular más completo para el tipo de ojo seco que padece, esto se observa en la exploración clínica, le sugeriría hablar con su oftalmólogo para que se le prescriba un lubricante de acuerdo a sus necesidades.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
No todos los pacientes con eso seco tienen la misma etiología u origen, su médico oftalmólogo debe determinar la causa y asi prescribir el lubicante mas adecuado para su caso en especial, asi que lo mas conveniente es consultar a su especialista en ojos. Saludos.
Buenas noches, puediera ser que sea sensible a los componentes de la fórmula,, cuando un lubricante queda bien satisface la sensación de resequedad y no la empeora. Le recomiendo vigilar los síntomas y consultar lo antes posible a su oftalmologo.
Preguntas similares
- me operaron de pterigión y me volvió a salir pero ahora es mas grueso que posibilidades hay de una
Me aplique timonol en un ojo pensando que era ciprofloxacino para una obstrucción del lagrimal que p
Mi hijo tiene 18 años le diagnosticaron keratocono ya le realizaron el procedimiento de crooslinking
Hace meses atrás había sentido comezón,picor y ardor en los ojos dure así una semana y se me quitó p
Tuve una iridotomia hace 18 días y hoy empecé a ver borroso de ese ojo (el derecho), fue preventivo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




