Desde hace 3 días me aplico Blef-10, sin embargo, las venas oculares están visibles, mis ojos están

Desde hace 3 días me aplico Blef-10, sin embargo, las venas oculares están visibles, mis ojos están rojos, ¿debo suspender el medicamento?

2 respuestas


Saludos, es importante saber si usted padece de alguna alergia. Recomiendo que si detecta que se pone mal cada vez que se pone las gotas considere la posibilidad de que se haya hecho alérgico a las sulfas, ante esto recomiendo ponerse en contacto con su oftalmólogo para cambiar el tratamiento. Dr. Guillermo Vera.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En nuestra población existe una gran cantidad de alergia a las sulfas usted podría ser alérgico al medicamento y de ser así valorar su medico el cambio del mismo.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.